Самый классный класс
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
классные новости [9]
новости лицея [10]
городские новости [272]
новости со всего света [193]


             

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 30 » Начались экзамены. Советы родителям и учащимся.
15:43
Начались экзамены. Советы родителям и учащимся.

Экзамены – особая пора для школьников, студентов и их родителей. Все ученики, независимо от их успеваемости, в это время испытывают большое физическое и психологическое напряжение.

В помощь родителям.

Необходимо оставить на этот период любые назидательные и нравоучительные беседы и сосредоточиться на поддержке и помощи детям. Забудьте фразы: «Мы же тебе говорили раньше», «Чем ты думал?», «Ты вот нас не слушал». Не впадайте в крайности в оценках происходящего и ожидаемых результатов. Дайте ребенку возможность выговориться о своих тревогах и волнении. Он нуждается в вашей дружеской поддержке и сопереживании: «Мы в тебя верим», «В нужный момент ты вспомнишь».

Не машите обреченно руками, не вешайте ярлыки на ребенка, если он плохо сдал экзамен, такая реакция может только привести к следующим неудачам. Обсудите случившееся и учтите этот опыт в дальнейшем. Дети не просто сдают экзамены, они учатся преодолевать трудности, испытывают свой характер, силу воли, умение в нужное время проявить себя, показать достижения, не растеряться, справиться с волнением. Помогайте ребенку преодолевать трудности, но не делайте все за него.

В помощь экзаменуемым.

Не меняйте свой режим в период подготовки. Кто-то лучше запоминает и усваивает утром, а кто-то привык сидеть за учебниками вечером – пусть время подготовки будет традиционным. Обязательно чередуйте периоды труда и отдыха, полезными будут прогулки на свежем воздухе. Нужно учитывать специфику предметов, по которым предстоит сдавать экзамены.

Чередуйте подготовку к устным и письменным экзаменам. Существуют разные виды памяти. Читайте тексты и учебники не только «про себя», но и вслух. Можно записаться на диск, а затем прослушивать. Используйте зрительную память – пытайтесь «сфотографировать», запомнить разные схемы, формулы, иллюстрации глазами. Некоторые пишут шпаргалки – и правильно: запоминается материал. К тому же переписывается не весь текст, а какие-то тезисы, а это значит, что материал прочитан и проанализирован. А еще шпаргалка дает психологическое спокойствие, и необязательно ею пользоваться.

Чередуйте все виды памяти, это самый эффективный способ. Качество запоминания улучшится, если пользоваться словами-образами. Иногда стоит вспомнить заголовок или первое предложение – и текст восстановится. Условие хорошего запоминания – план. Причем помнить нужно не просто план сам по себе, а что за чем идет. Если материал неравномерный, разделите его на блоки, каждый из которых должен быть законченным по смыслу.

Каждое повторение должно нести в себе что-то новое. Можно не просто пересказывать текст, а делать это в форме диалога с самим собой (что было дальше, когда, где, по какой причине, при каких условиях…) Не стоит повторять материал у дверей класса. Перед тем как войти и взять билет, нужно успокоиться и сосредоточиться.

Упражнения, которые помогут расслабиться

Для ног: упереться пятками в пол, максимально поднять носки, напрячься, сбросить напряжение. Упереться пальцами ног в пол, максимально поднять пятки, напрячься, сбросить напряжение.

Для рук: сжать кисти рук в кулак, разжать. Максимально растопырить пальцы рук, расслабиться.

Для спины и шеи: поднять плечи максимально вверх, подержать, опустить. Свободное вращение головой в одну и другую сторону. «Потягушки».

Для лица: максимально широко улыбнуться, задержать улыбку, расслабиться. Собрать губы в одну точку, задержать, расслабиться. Крепко зажмуриться, подержать, расслабиться.
Ни пуха ни пера!

Александра Шигарова, психолог
Категория: городские новости | Просмотров: 325 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей


Друзья сайта
  • Сайт МОУ лицей № 88
  • Блог Нашей Классной!!!
  • Блог Летнего профильного лагеря "Новое поколение"
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • УЧИТЬСЯ - ЧТО ПЛЫТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ : ОСТАНОВИЛСЯ – ТЕБЯ ОТНЕСЛО НАЗАД.       





    Copyright MyCorp © 2024