Самый классный класс
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
классные новости [9]
новости лицея [10]
городские новости [272]
новости со всего света [193]


             

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 1 » Бакалавры: кто они такие?
17:10
Бакалавры: кто они такие?
01.04.2010.

Бакалавры: кто они такие?

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок получил самое лучшее образование. И если уж говорить о высшем, то желательно иметь на руках диплом, который бы признавали во всем мире. Насколько это реально?

Тут сразу надо сказать, что даже названия выпускников вузов в нашей стране и за рубежом отличаются. Больше всего путаницы возникает со степенями бакалавров и магистров.

Все по Болонскому процессу

Согласитесь, это звучит гордо – бакалавр! Куда весомее, чем просто выпускник, тем более, что непонятно в последнем случае, о каком выпускнике идет речь – школы или вуза? Но можно слепо перенести зарубежную схему на российскую почву?

- Система бакалавров и магистров была утверждена так называемым Болонским процессом, который был призван систематизировать систему вузовского и послевузовского образования в Европе, - объясняет начальник отдела вузов и науки министерства образования и науки Челябинской области Наталья Кустова. - Так как и мы сейчас стремимся привести свою систему в соответствие с европейской, то и у нас появились такие понятия, как бакалавры и магистры. Но здесь надо четко видеть разницу.

Наши вузы выпускают в большинстве своем специалистов. Это те, кто проучился 5 и более лет, то есть классические наши выпускники. Бакалавры - это, условно говоря, более узкие специалисты. Например, библиографы. Учиться здесь меньше (4 года) и дешевле - кто-то выбирает этот путь, для них этого достаточно. Такие выпускники получают диплом именно бакалавра. Но должна заметить, что работодатели отдают преимущество, конечно, специалистам, а не бакалаврам, когда смотрят на диплом.

Бакалавр может стать магистром, если продолжит обучение, займется научной работой. Диплом магистра выше, чем диплом специалиста, но ниже уровня аспирантуры. Тем не менее, магистратура - тоже ступень на пути к кандидатской степени, наравне с аспирантурой. Хотя, разумеется, здесь многое зависит от подготовки конкретного человека и значимости его работы.

За рубежом бакалавр - это человек, окончивший колледж, то есть первую ступень вузовского обучения. Кто же наш выпускник по европейской системе? Сложно сказать, но все же диплом специалиста оценивается за рубежом выше, чем бакалавра, однако надо узнавать в ваших вузах, придерживаются ли они международной аттестации. Причем на одном факультете это правило может действовать, а на другом - нет.

Получается, что полной ясности в этом вопросе пока нет.

Платите ваши денежки

Что касается именно челябинских вузов, то получить дипломы международного образца можно далеко не во всех из них. Увы, реформа высшего образования и приведения его к общемировым стандартам пока далека от завершения.

Точно известно, что дипломы международного образца в Челябинске могут получить абсолютно все выпускники (независимо от факультета) только одного вуза - Челябинского государственного университета. Оформить такой диплом можно за 2 тысячи рублей, но только если у вас уже имеется диплом ЧелГУ стандартного образца.

В ЮУрГу зарубежные дипломы могут получить не студенты в общепринятом понимании этого слова, а те, кто решил повысить свою квалификацию и получить образование по системе MBA. Это обойдется в 285 тысяч рублей.

Решайте сами – стоит ли платить такие деньги за диплом. Практика показывает, что за рубежом более ценятся собственные вузы. Не факт, что международный диплом именно российского вуза окажет должное впечатление на зарубежного работодателя.

Михаил Ильин

«Аргументы и факты-Челябинск»

Категория: городские новости | Просмотров: 464 | Добавил: NIKITA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей


Друзья сайта
  • Сайт МОУ лицей № 88
  • Блог Нашей Классной!!!
  • Блог Летнего профильного лагеря "Новое поколение"
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • УЧИТЬСЯ - ЧТО ПЛЫТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ : ОСТАНОВИЛСЯ – ТЕБЯ ОТНЕСЛО НАЗАД.       





    Copyright MyCorp © 2024